От формы окон, их размеров, окраски рам и особенностей конструкции будет зависеть внешний вид жилого помещения, его внутренний дизайн, а также комфорт его постояльцев

От формы окон, их размеров, окраски рам и особенностей конструкции будет зависеть внешний вид жилого помещения, его внутренний дизайн, а также комфорт его постояльцев. При этом тенденции в их оформлении и функциональном наполнении могут постепенно меняться.

Компания «Окна 2.0», предоставляющая услуги в Москве и Московской области, специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») выделила основные тренды в остеклении квартир и домов в 2022 году и спрогнозировала, могут ли они измениться в 2023-м.

От формы окон, их размеров, окраски рам и особенностей конструкции будет зависеть внешний вид жилого помещения, его внутренний дизайн, а также комфорт его постояльцев
Фото: senivpetro /freepik.com

Главная тенденция – окна больших размеров. Они зачастую могут быть от пола до потолка и предполагают отличный обзор. Клиенты компании устанавливают такие конструкции в частных домах. Однако сейчас все чаще и квартиры в новостройках предполагают наличие больших окон.

Кроме того, появился тренд на необычные формы. Это могут быть круглые, треугольные и даже трапециевидные конструкции. И часто «Окна 2.0» получают запросы на стеклопакеты с цветными, не белыми рамами. Они нередко подбираются под цвет фасада дома.

«Наблюдаем и рост спроса на эффективность.

Обратите внимание: Какое стекло выбрать для оконной конструкции.

Например, к нам все чаще обращаются с просьбой установить солнцезащитные окна. Такие стеклопакеты могут быть либо покрыты пленкой с защитой от УФ-излучения, либо специальным напылением», – рассказал соучредитель и генеральный директор компании «Окна 2.0» Игорь Уланов.

По его словам, в последнее время возникла также тенденция на приобретение окон с многослойным стеклом. Как правило, такие конструкции предполагают наличие двух или более листов стекла, между которыми – слой специальной пленки. Такие окна обеспечивают хорошую шумоизоляцию, отлично подходят для жилых помещений, расположенных в оживленных местах. К тому же они безопасные: если их разбить, то стекло не разломается на большие куски, а просто потрескается.

«Есть тренд и на трехкамерное остекление. Оно обеспечивает жильцам квартир кофморт за счет хорошей шумоизоляции и теплосбережения», – добавил Игорь Уланов.

Генеральный директор «Окна 2.0» утверждает, что конструкции российских производителей становятся все востребованней. При этом такие окна не уступают по качеству зарубежным.

От формы окон, их размеров, окраски рам и особенностей конструкции будет зависеть внешний вид жилого помещения, его внутренний дизайн, а также комфорт его постояльцев
Фото: lookstudio /freepik.com

Отметим также, что при покупке окон клиенты ориентируются в первую очередь не на их стоимость, а на функциональность и дизайн. Эта тенденция наблюдалась в последнее время, она прослеживается и в 2023 году.

Ранее Игорь Уланов в авторской колонке, написанной специально для CUD.NEWS рассказал о ситуации на рынке пластиковых окон.

© «Центр Градостроительного Развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Об окнах.

Источник статьи: От формы окон, их размеров, окраски рам и особенностей конструкции будет зависеть внешний вид жилого помещения, его внутренний дизайн, а также комфорт его постояльцев.